ま行 や行・ら行・わ行

あ行 | か行 | さ行 | た行 | な行 | は行 | ま行 や行・ら行・わ行

ま行 | み行 | む行 | め行 | も行 | や行

町名 可燃ごみ 不燃ごみ 資源化物 備考 地区詳細 「町内会」
間倉 火曜日・金曜日 3回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の木曜日 猿見
間倉 火曜日・金曜日 3回目の木曜日 2回目の木曜日と4回目の木曜日 猿見を除く地区
正儀 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 1回目の火曜日と3回目の金曜日
政津 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の火曜日
升田 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の火曜日
益野町 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の金曜日と4回目の火曜日
松尾 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の水曜日
松新町 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の火曜日と4回目の金曜日
松浜町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 1回目の月曜日と3回目の月曜日 3の月は当面古紙古布ペットボトルのみ
真星 月曜日・木曜日 3回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の木曜日 田口・古川・神谷b・神谷cを除く地区
真星 火曜日・金曜日 3回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の木曜日 田口・古川・神谷b・神谷c
丸の内1丁目 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の火曜日と4回目の火曜日 城下町町内会と相北町三丁目町内会の4火は当面古紙古布ペットボトルのみ
丸の内2丁目 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の火曜日と4回目の火曜日
円山 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の木曜日
万成西町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の木曜日
万成東町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の木曜日
万倍 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日 洲崎米倉線より北
万倍 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日 洲崎米倉線より南

町名 可燃ごみ 不燃ごみ 資源化物 備考 地区詳細 「町内会」
三門中町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の木曜日
三門西町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の木曜日
三門東町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の木曜日
箕島 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
三手 火曜日・金曜日 3回目の木曜日 1回目の水曜日と3回目の水曜日 朝7時30分までにお出しください。
三和 火曜日・金曜日 4回目の木曜日 1回目の水曜日と3回目の水曜日 朝7時30分までにお出しください。
火曜日・金曜日 2回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の木曜日 「湊池の内町内会」(富山学区)
火曜日・金曜日 3回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の月曜日 「池の内団地町内会」(旭操学区)
火曜日・金曜日 3回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の月曜日 「操陽南山を含む」(平井学区)
南方1丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の金曜日 南方玉江町町内会と南方戎町町内会の3金は当面古紙古布ペットボトルのみ
南方2丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の金曜日 南方玉江町町内会と南方新町町内会の3金は当面古紙古布ペットボトルのみ
南方3丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の金曜日 南方中道町内会の3金は当面古紙古布ペットボトルのみ
南方4丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の火曜日と3回目の火曜日 南方長泉寺町内会の3金は当面古紙古布ペットボトルのみ
南方5丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の金曜日
南古都 月曜日・木曜日 3回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
南水門町 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 1回目の火曜日と3回目の金曜日
南中央町 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 1回目の水曜日と3回目の水曜日 瓦町町内会の資源化物は2・4金、桜町町内会と尾上町町内会の3水は当面古紙古布ペットボトルのみ
三野1丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の火曜日と3回目の火曜日
三野2丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の火曜日と3回目の火曜日
三野3丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の火曜日と3回目の火曜日
三野本町 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の金曜日
三浜町1丁目 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 1回目の月曜日と3回目の月曜日 1月は当面古紙古布ペットボトルのみ
三浜町2丁目 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 1回目の月曜日と3回目の月曜日 1月は当面古紙古布ペットボトルのみ
宮浦 火曜日・金曜日 4回目の水曜日 1回目の水曜日と3回目の水曜日
御幸町 火曜日・金曜日 3回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の月曜日
海吉 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の木曜日
町名 可燃ごみ 不燃ごみ 資源化物 古紙・古布・ペットボトル 備考
御津石上 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 石上・佐野
御津伊田 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 上伊田・下伊田
御津宇甘 火曜日・金曜日 4回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 上村・九谷
御津宇垣 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 3回目の月曜日 3回目の月曜日 山条・宇垣原・富谷
御津鹿瀬 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 鹿瀬
御津勝尾 火曜日・金曜日 4回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 勝尾
御津金川 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 金川
御津川高 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 川高・大曽根
御津北野 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 3回目の月曜日 3回目の月曜日 大坪・大月
御津草生 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 草生
御津国ケ原 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 国ヶ原
御津河内 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 3回目の月曜日 3回目の月曜日 小田・河内・母谷
御津虎倉 火曜日・金曜日 4回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 市場・三谷・大野・宿・鼓田
御津紙工 火曜日・金曜日 4回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 天満・久保・紙工河内・星原・宮脇・石原
御津下田 火曜日・金曜日 4回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 下田
御津新庄 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 寺部・新庄原・西谷・ひかり団地
御津高津 火曜日・金曜日 4回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 菅・下畑・大谷
御津中泉 火曜日・金曜日 4回目の水曜日 1回目の月曜日 1回目の月曜日 中泉
御津中畑 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 中畑
御津中牧 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 3回目の月曜日 3回目の月曜日 十谷・湯須
御津中山 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 3回目の月曜日 3回目の月曜日 中山
御津野々口 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 3回目の月曜日 3回目の月曜日 野々口・小山
御津平岡西 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 平岡西
御津矢知 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 矢知
御津矢原 月曜日・木曜日 2回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 矢原・大園
御津吉尾 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 3回目の月曜日 3回目の月曜日 吉尾
御津芳谷 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の月曜日 2回目の月曜日 田土・大鹿・鍋谷・河瀬

町名 可燃ごみ 不燃ごみ 資源化物 備考 地区詳細 「町内会」
向州 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の水曜日と3回目の水曜日
牟佐 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の金曜日

町名 可燃ごみ 不燃ごみ 資源化物 備考 地区詳細 「町内会」
目黒町 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の金曜日と4回目の火曜日

町名 可燃ごみ 不燃ごみ 資源化物 備考 地区詳細 「町内会」
百枝月 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
森下町 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の木曜日
門前 月曜日・木曜日 3回目の金曜日 1回目の水曜日と3回目の水曜日 朝7時30分までにお出しください。

町名 可燃ごみ 不燃ごみ 資源化物 備考 地区詳細 「町内会」
矢井 月曜日・木曜日 3回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
矢坂西町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
矢坂東町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
矢坂本町 火曜日・金曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
矢津 月曜日・木曜日 3回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の火曜日
柳町1丁目 月曜日・木曜日 3回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の金曜日
柳町2丁目 月曜日・木曜日 3回目の水曜日 1回目の金曜日と3回目の金曜日
八幡 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
八幡東町 月曜日・木曜日 1回目の水曜日 2回目の水曜日と4回目の水曜日
山崎 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の木曜日 「東・南・ハイライフ町内会」(旭操学区)
山崎 火曜日・金曜日 3回目の水曜日 1回目の木曜日と3回目の月曜日 「西町内会」(旭操学区)
山崎 火曜日・金曜日 2回目の水曜日 2回目の木曜日と4回目の木曜日 「本町町内会」(富山学区)
山科町 月曜日・木曜日 4回目の金曜日 1回目の水曜日と3回目の水曜日 3水は当面古紙古布ペットボトルのみ
山田 月曜日・木曜日 1回目の金曜日 2回目の火曜日と4回目の金曜日
大和町1丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の火曜日と3回目の火曜日
大和町2丁目 月曜日・木曜日 4回目の水曜日 1回目の火曜日と3回目の火曜日
山上 火曜日・金曜日 3回目の月曜日 2回目の月曜日と4回目の月曜日

不明な点があれば市役所に電話しましょう!

ゴミ収集に関して不明な点がありましたら、市役所の「環境局環境事業課」に電話してみてください。

あなたの地域でのゴミ収集について詳しく教えてくれます。

環境局環境事業課
電話:086-803-1297
所在地:〒700-8554
岡山市北区大供一丁目2番3号(分庁舎6階)

開庁時間:月曜日から金曜日
午前8時30分から午後5時15分
(祝日・年末年始は閉庁)

  • 岡山片付け110番
  • 年中無休 即日対応 秘密厳守 地域密着
  • 無料相談はこちら

このページの先頭へ